1С:УНФ как многопользовательская распределенная вычислительная сеть для производителей ПВХ окон.

Программное обеспечение для производителей и продавцов ПВХ окон, офисных перегородок, дверей, прочих монтируемых конструкций.

Отраслевые продукты для небольших предприятий.

Интегрированная информационная система - это совокупность приложений и программного обеспечения, которые используются для управления и анализа данных на предприятии. Корпоративная (интегрированная) информационная система (КИС) автоматизирует все функции управления на всех уровнях управления. Такая КИС является многопользовательской, функционирует в распределенной вычислительной сети.

Для предприятия любого масштаба важно не просто фиксировать информацию о своей деятельности по различным разделам - направлениям финансово-хозяйственной деятельности, но и формировать её в максимально полном объёме и выстраивать во взаимосвязи между собой.

  • Во-первых, информация из разных разделов взаимосвязана при вводе данных. Финансовые данные из бухгалтерии, например, связаны с сотрудником, исходная информация о котором заводится в учёте персонала. Сотрудник фигурирует в производственном планировании и учёте. По сотруднику планируются показатели эффективности. По сотруднику контролируется рабочее время.
  • Во-вторых, для расчётов показатели требуются из разных разделов. Например, оперативный расчёт дохода по заказу требует взаимосвязи заказа с набором услуг по нему и набором комплектующих с их ценами из других разделов.
  • В-третьих, управленческие отчёты требуют сбора данных так же из нескольких разделов. 

Интегрировать можно, конечно, и разные системы. Но если есть возможность недорого приобрести единую систему, где всё уже взаимосвязано, то так проще и надёжнее.
Недорогой интегрированной информационной системой является решение 1С УНФ.
Программа обеспечивает стандартный функционал для предприятия: позволяет управлять взаимоотношениями с клиентами, вести складской учёт материалов и готовой продукции, учёт денежных средств.
Однако для предприятий, занимающихся установкой окон и прочих монтируемых конструкций, для учёта их особенностей требуется корректировка имеющегося функционала, либо его доработка.


Разработанный нами модуль "Окна-двери-перегородки" дополняет возможности типового решения 1С УНФ отраслевыми особенностями для упомянутой нами категории предприятий.

  • Модуль обеспечивает удобное планирование исполнителей замеров и монтажа.
  • Модуль позволяет реализовать любую из используемых на практике систем ценообразования (цена продажи).
  • Модуль позволяет производить автоматический расчёт перечня, объёма и стоимости работ для заказчика по введённой в заказ покупателя номенклатуре (товара), при этом, по каждой работе рассчитывается сумма на оплату монтажникам за выполнение работы.
  • Модуль обеспечивает быстрый расчёт стоимости и рентабельности заказа, позволяет формировать коммерческое предложение клиенту. При расчетах учитывает различные особенности, например, тип дома и сложность работ.
  • Модуль позволяет формировать все необходимые печатные формы (замерные листы, коммерческие предложения, различные формы договоров оказания услуг и выполнения работ, заказы поставщикам, накладные, задания на работу, сдельные наряды, счета, платёжные поручения и т. д.).
  • Модуль позволяет сформировать целевые показатели для сотрудников, получить фактические результаты по ним и учесть их при расчете зарплаты.
  • Модуль позволяет регистрировать оценку выполнения монтажных работ по заказу клиента с дальнейшим использованием этой оценки при расчёте заработной платы.
  • Модуль позволяет реализовать практически любую систему финансовой мотивации и оплаты труда.
  • Модуль позволяет управлять рекламациями и ремонтами, в том числе накладывать штрафы за ущерб на виновных в браке. При этом степень вины за брак (в процентах) может быть установлена индивидуально для каждого виновного работника и возмещаемая каждым работником доля общей суммы убытка будет рассчитана и удержана автоматически при очередном расчёте заработной платы.
  • Модуль позволяет удобно формировать заказы поставщикам, ускоряет процесс заказа необходимых материалов и комплектующих.
  • Модуль позволяет автоматически менять состояние заказа покупателя по мере выполнения необходимых для выполнения заказа шагов (формирование задания на замер, получение аванса, формирование заказов поставщикам, оплата заказов поставщикам, оприходование товара по заказу на склад, назначение и выполнение монтажа, окончательный расчёт с покупателем).

Особенности внедрения интегрированных информационных систем на небольших предприятиях.

  • Можно подключать подразделения к системе по степени важности, в различной последовательности. Можно наращивать функциональность последовательно в подразделениях, которые поначалу используют систему в минимальной степени.
  • Для внедрения поставляется модуль и «пустая» (без оперативных данных), предварительно настроенная система 1С УНФ с заполненными общими справочниками (КЛАДР, банки, валюты и т. п.). При этом ресурсы на настройку системы под специфику заказчика будут минимизированы.
  • Проще обучать сотрудников разных подразделений при однообразном интерфейсе системы.
  • Вместе с модулем и системой 1С УНФ поставляются видео с инструкциями для обучения пользователей.
  • Для сокращения времени на миграцию данных из ранее используемых, замещаемых информационных систем, электронных таблиц и иных носителей информации вместе с модулем и 1С УНФ поставляются шаблоны в виде Excel файлов, которые позволяют импортировать начальные данные в информационную систему.
  • Оперативные консультации сотрудников заказчика со стороны специалистов поставщика модуля.
  • Техническая поддержка и сопровождение системы со стороны поставщика, начиная от выполнения отдельных функций поддержки и заканчивая полным аутсорсингом.
Для проведения анализа связанных данных, с целью принятия управленческих решений, в 1С УНФ создается более 300 отчётов. Данные предоставляются в числовом, текстовом, графическом виде, в форме диаграмм и графиков.